54.90 CHF
Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
Bestellbar (Lieferfrist 2-3 Wochen)
Artikel wird beim Hersteller bestellt
Versand sofort nach Wareneingang ab Schweizer Lager
Altersnachweis min. 18 Jahre erforderlich
- Artikel-Nr.: 0201000823
Über 31'000 zufriedene Kund*innen
Exzellente Bewertung von 4.8 Sternen auf Google
Zahlung in 30 Tagen mit Twint später bezahlen
Versand mit Schweizer Post – sicher & schnell
Kostenloser Versand ab CHF 250 (exkl. Sperrgut)
Dies ist eine Replik eines frühmittelalterlichen, langen Saxmessers. Die Klinge wurde aus... mehr
Beschreibung "Einfaches langes Saxmesser mit Lederscheide"
Dies ist eine Replik eines frühmittelalterlichen, langen Saxmessers. Die Klinge wurde aus Kohlenstoffstahl handgeschmiedet. Der Rosenholzgriff wurde mit vier Nieten befestigt. Mitgeliefert wird eine kräftige Lederscheide mit zwei Halteschlaufen.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Die zwei Halteschlaufen der Scheide dienen zum wagrechten Tragen des Sax, wie es die Menschen damals getan haben.
| Produkttyp: | Dekowaffe |
| Schwerttyp: | Langsax |
| Epoche: | Frühmittelalter |
| Einsatzbereich: | Dekoration, Geschenk, Reenactment |
| Gesamtlänge ohne Scheide: | 54,5cm |
| Klingenlänge: | 41cm |
| Klingenmaterial: | Kohlenstoffstahl |
| Griffmaterial: | Holz (Rosenholz), Messing |
| Gewicht ohne Scheide: | 550g |
| Lieferumfang: | 1 Scheide, 1 Sax |
| Altersfreigabe: | Min. 18 Jahre (Altersnachweis erforderlich) |
| Pflegehinweise: | Wir empfehlen das Produkt regelmässig mit einem Universalöl wie Ballistol zu pflegen |
Weiterführende Links zu "Einfaches langes Saxmesser mit Lederscheide"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen "Einfaches langes Saxmesser mit Lederscheide"
Eigene Bewertung schreiben
Eure Bewertungen wird nach Überprüfung freigeschaltet.
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
NEU
BESTELLBAR
NEU
BESTELLBAR
NEU
BESTELLBAR
NEU
BESTELLBAR
NEU
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
Zuletzt angesehen

