209.90 CHF
Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
Bestellbar (Lieferfrist 2-3 Wochen)
Artikel wird beim Hersteller bestellt
Versand sofort nach Wareneingang ab Schweizer Lager
- Artikel-Nr.: 1716673900
Über 31'000 zufriedene Kund*innen
Exzellente Bewertung von 4.8 Sternen auf Google
Zahlung in 30 Tagen mit Twint später bezahlen
Versand mit Schweizer Post – sicher & schnell
Kostenloser Versand ab CHF 250 (exkl. Sperrgut)
Dieser voll schaukampftaugliche Wikinger Brillenhelm ist aus 2mm Stahl geschmiedet. Der Helm hat... mehr
Beschreibung "Wikinger Brillenhelm mit Kettenbrünne aus 2mm Stahl"
Dieser voll schaukampftaugliche Wikinger Brillenhelm ist aus 2mm Stahl geschmiedet. Der Helm hat ein komfortables Lederinlay, Kinnriemen zum Knoten und eine angesetzte Kettenbrünne aus verzinkten Stahlringen. Die Brille ist von innen mit Leder ausgekleidet.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Reste eines sehr ähnlichen Exemplars wurden in Gjermundbu, Norwegen gefunden und auf das 10. Jahrhundert datiert.
| Produkttyp: | Helm |
| Helmtyp: | Brillenhelm, Wikingerhelm |
| Epoche: | Wikinger, Frühmittelalter |
| Einsatzbereich: | Kostüm, LARP, Reenactment, Schaukampf (leicht), Schaukampf (schwer), Training |
| Darstellung: | Wikinger |
| Körperteil: | Kopf |
| Material: | Leder, Stahl |
| Materialstärke: | 2mm |
| Kleidergrösse: | Einheitsgrösse |
| Innenabstand Hinterkopf-Stirn: | 23,5cm |
| Innenabstand Ohr-Ohr: | 19,5cm |
| Kopfumfang: | Bis ca. 62cm |
| Gewicht: | 5200g |
| Pflegehinweise: | Trocken lagern, Nach Gebrauch leicht einölen |
| Lieferumfang: | 1 Helm, 1 Kinnriemen, 1 Inlet aus Leder, 1 Helmbrünne |
Weiterführende Links zu "Wikinger Brillenhelm mit Kettenbrünne aus 2mm Stahl"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen "Wikinger Brillenhelm mit Kettenbrünne aus 2mm Stahl"
Eigene Bewertung schreiben
Eure Bewertungen wird nach Überprüfung freigeschaltet.
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
NICHT BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
NICHT BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
NICHT BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
VARIANTE WÄHLEN
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
BESTELLBAR
VARIANTE WÄHLEN
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
Zuletzt angesehen

