Eisenhut 13. Jahrhundert aus 1,6mm Stahl
79.90 CHF
Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
Derzeit nicht bestellbar
Lasst Euch informieren, sobald der Artikel wieder bestellbar ist
Bitte sendet mir eine Brieftaube sobald der Artikel bestellbar ist
- Artikel-Nr.: 1716631100
Über 31'000 zufriedene Kund*innen
Exzellente Bewertung von 4.8 Sternen auf Google
Zahlung in 30 Tagen mit Twint später bezahlen
Versand mit Schweizer Post – sicher & schnell
Kostenloser Versand ab CHF 250 (exkl. Sperrgut)
Dieser tragbare und schaukampftaugliche Eisenhut ist nach historischen Originalvorlagen... mehr
Beschreibung "Eisenhut 13. Jahrhundert aus 1,6mm Stahl"
Dieser tragbare und schaukampftaugliche Eisenhut ist nach historischen Originalvorlagen gefertigt. Der Helm hat eine Spitze und eine breite Krempe. Er ist aus ca. 1,6mm starkem Stahl gefertigt. Er besitzt ausserdem ein verstellbares Lederinlay und einen Kinnriemen.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Das Original dieses Helms stammt aus dem 13. Jahrhundert.
| Produkttyp: | Helm |
| Helmtyp: | Eisenhut |
| Epoche: | Spätmittelalter |
| Einsatzbereich: | LARP, Reenactment, Schaukampf (leicht), Training |
| Darstellung: | Soldat |
| Körperteil: | Kopf |
| Material: | Stahl |
| Materialstärke: | 1,6mm |
| Kleidergrösse: | Einheitsgrösse |
| Innenabstand Hinterkopf-Stirn: | 22,5cm |
| Innenabstand Ohr-Ohr: | 18,5cm |
| Kopfumfang: | Bis ca. 61cm |
| Gewicht: | 2200g |
| Pflegehinweise: | Trocken lagern, Nach Gebrauch leicht einölen |
| Lieferumfang: | 1 Helm, 1 Kinnriemen, 1 Inlet aus Leder |
Weiterführende Links zu "Eisenhut 13. Jahrhundert aus 1,6mm Stahl"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen "Eisenhut 13. Jahrhundert aus 1,6mm Stahl"
Von:
Didier P.
Am:
01.02.2026
Tip Top
Bonne qualité, bien construit.
Livraison correcte.
Von:
Beat A.
Am:
01.09.2019
Zu stark mit oel konserviert
Zu stark mit oel konserviert worden, hatte grosse Mühe das Oel abzutragen so das er überhaupt getragen wwrden konnte ohne das man im oel ertränkt wird, Meine Haare lassen grüssen, aber ansonsten ok.
Eigene Bewertung schreiben
Eure Bewertungen wird nach Überprüfung freigeschaltet.
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
Zuletzt angesehen

