Geschmiedeter Wandleuchter aus Stahl
Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
1 Stück sofort lieferbar
- Artikel-Nr.: ulf-cp-48
Dieser schöne Mittelalter Wandleuchter ist in Handarbeit aus Stahl geschmiedet. Der Wandleuchter kann mittels zweier Schrauben oder Nägel, die man durch die eingerollten Enden schiebt, befestigt werden. Der Kerzenständer hat eine aufgenietete, runde Tropfscheibe, die verhindert, dass Kerzenwachs auf den Boden fällt.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Die genaue Entstehungsgeschichte von Kerzen ist nicht bekannt, aber es gibt Hinweise darauf, dass Kerzen seit der Antike verwendet werden. Die alten Ägypter verwendeten Kerzen aus Tierfett oder Bienenwachs, um ihre Höhlenmalereien zu beleuchten. Die Römer verwendeten Kerzen aus Talg als Beleuchtung und als Opfergaben in religiösen Zeremonien. Im Mittelalter wurden Kerzen aus Bienenwachs hergestellt und in Kirchen und Klöstern als Beleuchtung verwendet.
| Produkttyp: | Kerzenständer & Halter |
| Einsatzbereich: | Dekoration, Lagerleben, LARP, Reenactment |
| Epoche: | Antike, Frühmittelalter, Hochmittelalter, Spätmittelalter |
| Farbe: | Schwarz |
| Material: | Stahl |
| Materialstärke: | 4 - 5mm |
| Höhe: | 20cm |
| Durchmesser: | 8cm |
| Lieferumfang: | 1 Wandleuchter |
Ein Schmuckstück für die Wände
Er sieht genauso aus wie auf dem Bild, und ich bin sehr zufrieden. Einen Stern habe ich abezogen, da ich gleich zwei Stück bestellt hatte... einer war tiptop, der andere allerdings verbogen, und daher unbrauchbar. Aber Drachenhort hat sehr Kundenorientiert reagiert, und schickt mir diskussionslos Ersatz. Eine Firma die ich absolut empfehlen kann.
Genau wie versprochen
Sehr schöne geschmiedete Kerzenhalter, entsprechen genau dem Bild auf der Webseite.
Einfache und unkomplizierte Abwicklung.
Vielen Dank Drachenhort-Team

