Germanischer Spangenhelm 500 n.Chr. aus 1,6mm Stahl
129.90 CHF
Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
Bestellbar (Lieferfrist 2-3 Wochen)
Artikel wird beim Hersteller bestellt
Versand sofort nach Wareneingang ab Schweizer Lager
- Artikel-Nr.: 1716384200
Über 31'000 zufriedene Kund*innen
Exzellente Bewertung von 4.8 Sternen auf Google
Zahlung in 30 Tagen mit Twint später bezahlen
Versand mit Schweizer Post – sicher & schnell
Kostenloser Versand ab CHF 250 (exkl. Sperrgut)
Diese Helmreplik ist germanischen Spangenhelmen um ca. 500 n. Chr. nachempfunden. Der Helm ist... mehr
Beschreibung "Germanischer Spangenhelm 500 n.Chr. aus 1,6mm Stahl"
Diese Helmreplik ist germanischen Spangenhelmen um ca. 500 n. Chr. nachempfunden. Der Helm ist mit einem sehr komfortablen Lederinlay mit Kinnriemen versehen. Aufgrund der Verarbeitungsweise sowie überlappenden Spangen, stufen wir diesen Helm als tauglich für leichten Schaukampf ein.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Typisch für diese Epoche der germanischen Zeit ist die spitze Helmform sowie Nasal und Wangenklappen.
| Produkttyp: | Helm |
| Helmtyp: | Spangenhelm |
| Epoche: | Germanen, Frühmittelalter |
| Einsatzbereich: | Kostüm, LARP, Reenactment, Schaukampf (leicht), Training |
| Darstellung: | Germane |
| Körperteil: | Kopf |
| Material: | Leder, Messing, Stahl |
| Materialstärke: | 1,6mm |
| Kleidergrösse: | Einheitsgrösse |
| Innenabstand Hinterkopf-Stirn: | 21,5cm |
| Innenabstand Ohr-Ohr: | 17,5cm |
| Kopfumfang: | Bis ca. 61cm |
| Gewicht: | 2900g |
| Pflegehinweise: | Trocken lagern, Nach Gebrauch leicht einölen |
| Lieferumfang: | 1 Helm, 1 Kinnriemen, 1 Inlet aus Leder |
Weiterführende Links zu "Germanischer Spangenhelm 500 n.Chr. aus 1,6mm Stahl"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen "Germanischer Spangenhelm 500 n.Chr. aus 1,6mm Stahl"
Von:
¨Björn
Am:
03.03.2015
Hammer!
Ein wahrlich schönes Stück ist dieser Helm! Ob da jetzt noch Pferdehaare rann kommen, werde ich dann mal entscheiden ;)
Eigene Bewertung schreiben
Eure Bewertungen wird nach Überprüfung freigeschaltet.
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
BESTELLBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
BESTELLBAR
VARIANTE WÄHLEN
BESTELLBAR
VARIANTE WÄHLEN
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
SOFORT LIEFERBAR
BESTELLBAR
Zuletzt angesehen

