Versand nach Gewicht | Abholung kostenlos
Bestellbar (Lieferfrist 2-3 Wochen)
- Artikel-Nr.: 1280026161
Wenn die ersten Sonnenstrahlen durch das Blätterdach fallen und das Grün des Waldes in hellem Licht erstrahlt, beginnt dein neues Abenteuer. Der Tau glitzert auf Gräsern und Blättern, während du dir auf verborgenen Pfaden deinen Weg bahnst. Das Kleid Tyra umhüllt deine Gestalt sanft und lässt dich mit deiner Umgebung verschmelzen – mehr als ein einfaches Kleidungsstück, es ist Teil deiner Geschichte.
Das locker geschnittene Kleid ist aus leichtem Twill gefertigt und überzeugt durch seinen hohen Tragekomfort. Eine Stückfärbung verleiht ihm einen dezenten Used-Look, als wäre es bereits auf vielen Reisen getragen worden. Mittig eingesetzte Geren verleihen dem Kleid eine grosszügige Saumweite, während Abnäher an der Brust für eine angenehme Passform sorgen. Das bodenlange Kleid kann sowohl als Ober- als auch als Unterkleid getragen werden.
Der schlichte Rundhalsausschnitt ist mittig geschlitzt, wie es typisch für die Kleider des frühen Mittelalters war, und kann entweder offen getragen oder mit einer Fibel geschlossen werden.
Tyra lässt sich hervorragend in eindrucksvolle Lagenlooks integrieren und bildet die perfekte Grundlage für vielseitige Mittelalter-Gewandungen, ob als Waldläuferin, Bogenschützin oder Schildmaid. In Kombination mit Armschienen und einem Ledergürtel entsteht im Handumdrehen eine stimmige Mittelalter-Gewandung für dein nächstes Abenteuer. Schlüpfe in deine Rolle und mache Tyra zu einem Teil deiner Geschichte!
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Entdecke die Drunter und Drüber Kollektion. Diese LARP- und Mittelalterkollektion entspringt dem stillen Herzen des Waldes. Geschaffen für Charaktere, die im Verborgenen leben – Waldläufer, Bogenschützen, Ranger und Abenteurer. Leichte Stoffe, Lagenlooks & Used-Look verleihen Struktur, Beweglichkeit und die Ästhetik vieler durchlebter Reisen.
| Grösse | Brustumfang |
| S | 88cm |
| M | 96cm |
| L | 104cm |
| XL | 116cm |
| XXL | 128cm |
| Produkttyp: | Kleid |
| Epoche: | Hochmittelalter, Spätmittelalter |
| Darstellung: | Schildmaid, Bogenschütze, Waldläufer |
| Geschlecht: | Frau |
| Körperteil: | Ganzkörper |
| Kleidergrösse: | S, M, L, XL, XXL |
| Farbe: | Grün |
| Material: | Baumwolle |
| Länge: | ca. 150cm (Bei Grösse M, gemessen vom höchsten Schulterpunkt) |
| Pflegehinweise: | Handwäsche |
| Lieferumfang: | 1 Kleid |

