Versand Sperrgut 29.90 CHF | Abholung kostenlos
Bestellbar (Lieferfrist 2-3 Wochen)
- Artikel-Nr.: 0180002520
Diese Replik eines norwegischen Wikingerschwerts basiert auf einem Fund in Hedmark. Das Schwert besitzt eine zweischneidige, ungeschliffene Klinge mit einer breiten Hohlkehle. Das Parierelement sowie der breite, für diese Art von Schwertern übliche Knauf bestehen aus Stahl. Der Griff ist mit einem Lederband umwickelt. Die mitgelieferte Schwertscheide besteht aus lederumwickeltem Holz und bietet ein Ortblech aus Stahl sowie einen Holzbügel als Gürtelschlaufe für max. 5 cm breite Gürtel.
Wir liefern Fantasie - Ihr verteidigt Geschichte
Dieses Schwert ist dem norwegischen Schwert aus Hedmark nachgebildet, welches auf das späte 9. Jahrhundert zurückdatiert wird. Das Original wird im Historischen Museum in Oslo aufbewahrt.
| Produkttyp: | Dekowaffe |
| Schwerttyp: | Wikingerschwert |
| Epoche: | Wikinger, Hochmittelalter |
| Einsatzbereich: | Dekoration, Geschenk, Reenactment |
| Gesamtlänge ohne Scheide: | 97cm |
| Klingenlänge: | 75cm |
| Klingenmaterial: | Karbonstahl |
| Grifflänge: | 16cm |
| Griffmaterial: | Leder |
| Gewicht ohne Scheide: | 1580g |
| Pflegehinweise: | Wir empfehlen das Produkt regelmässig mit einem Universalöl wie Ballistol zu pflegen |
| Weiterhin: | Die Spezifikationen können von Exemplar zu Exemplar leicht variieren |

